Minggu, 03 Juli 2016

RPP IPA Kelas 3 /II “MACAM – MACAM ENERGI”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NAMA SEKOLAH : SD Negeri Cigintung 4 MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam KELAS /SEMESTER : 3 (Tiga)/2 (Dua) ALOKASI WAKTU : 1 X 35 Menit A. STANDAR KOMPETENSI 4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber B. KOMPETENSI DASAR 4.3 Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya C. INDIKATOR • Siswa dapat menjelaskan macam-macam energi dan penggunaannya dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat. D. TUJUAN PEMBELAJARAN • Melalui penjelasan guru, Siswa dapat menjelaskan macam-macam energi dan penggunaannya dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat. E. MATERI POKOK “MACAM – MACAM ENERGI” Energi yang ada di bumi ini bermacam – macam, diantaranya : 1. Energi panas Energi panas adalah energi atau tenaga yang tersimpan dalam bentuk panas. Energi panas sangat berguna bagi kehidupan manusia, diantaranya : a) Dapat membuat makanan menjadi matang Memasak makanan membutuhkan kompor. Kompor menghasilkan energi panas jika dinyalakan oleh api. Energi panas inilah yang membuat makanan menjadi matang b) Dapat mengeringkan pakaian Sinar matahari menghasilkan energi panas, energi panas yang menguapkan air pada pakaian sehingga pakaian menjadi kering. c) Dapat melicinkan pakaian Pakaian dapat licin dan rapi jika kita setrika. Setrika menghasilkan energi panas. Energi panas inilah yang membuat pakaian menjadi licin dan rapi. 2. Energi cahaya Energi cahaya yang dapat menerangi bumi dan rumah kita. Pada siang hari kita diterangi oleh sinar matahari. Tetapi ketika malam, penerangan rumah kita dibantu oleh cahaya lampu. Sinar matahari dan lampu mengahasilkan energi cahaya. 3. Energi gerak Beberapa Contoh penggunaan energi gerak dalam kehidupan sehari – hari yaitu : Sepeda yang di kayuh, gerobak yang didorong, kipas angin, kincir angin, mobil- mobilan, delman, mixer, blender. Dll 4. Energi getar Beberapa Contoh benda yang menggunakan energi getar ialah mesin cuci, bor. Getaran gempa bumi dapat membuat rumah dan gedung – gedung menjadi roboh, karena itu getaran gempa bumi termasuk ke salam energi getaran. F. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Demonstrasi 5. Unjuk kerja 6. Pemberian Tugas G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. Kegiatan Kegiatan Siswa dan Guru Waktu 1. Kegiatan Awal a. Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang efektif (Berdoa, memeriksa kehadiran, menyiapkan alat bantu sumber belajar) b. Melakukan apersepsi untuk mengaitkan pemahaman siswa terhadap materi yang akan dipelajari dengan menggunakan pertanyaan sebagai berikut : 1. Apa yang kamu rasakan ketika kamu tidak makan? 2. Bagaimana agar tubuh kita bertenaga? c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran (± 5 menit) 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan macam – macam energi dan penggunaannya dalam kehidupan sehari – hari b. Siswa menyimak penjelasan Guru c. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang macam – macam energi dan penggunaannya dalam kehidupan sehari – hari d. Siswa mengamati gambar dan duduk berkelompok untuk mendiskusikan soal – soal LKS e. Siswa dan Guru membahas soal – soal LKS (± 20 menit) 3. Kegiatan Akhir a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Melakukan Penilaian c. Menindaklanjuti pelajaran dengan menugaskan siswa membaca kembali di rumah di rumah apa yang telah dipelajari dan memberikan PR berupa soal-soal. (± 10 menit) H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR A. Alat Peraga: • Gambar benda yang menggunakan energi • Buku paket • Benda benda yang menggunakan energi • Karton B. Sumber Belajar : Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas III Hal 15-120 untuk SD/ MI Penulis Aprilia, S.Pd, Penerbit : CV Thursina tahun 2011 I. Penilaian a) Prosedur penilaian : Penilaian proses, penilaian akhir b) Jenis tes : Pengamatan, tertulis c) Bentuk tes : Pilihan ganda d) Alat penilaian : Butir soal BUTIR SOAL Pilihlah jawaban yang tepat ! 1. Energi yang digunakan untuk menyalakan lampu adalah .... a. Energi panas b. Energi cahaya c. Energi gerak d. Energi getar 2. Kipas angin mengandung energi ............. a. Panas b. Cahaya c. Gerak d. Getar 3. Tenaga manusia dapat menghasilkan energi a. Gerak b. Panas c. Cahaya d. Getar 4. Benda yang memanfaatkan energi panas ......... a. Kincir angin b. Sepatu roda c. Setrika d. Piano 5. Gempa bumi termasuk energi .......... a. Cahaya b. Panas c. Gerak d. Getar Kunci jawaban 1. B 2. C 3. A 4. C 5. D Kriteria penilaian : Skor Ideal = Jumlah jawaban yang benar x 20 = Nilai Akhir 1 Cigintung, .............. 2015 Mahasiswa Seli Yuliarti NIM. 822177143

Tidak ada komentar:

Posting Komentar